Sommerturnier 2018 – 9. Spieltag – Schlussstand

Internes Club-Turnier

Spieldaten:
5./12./19./26. Juli, 2./9./16./23./30. August 2018

Spielort:
Clublokal, Familienzentrum Tatzelwurm, Wallisellenstrasse 5a, 8600 Dübendorf


Modus: Das Sommerturnier wird in 9 Einzelturnieren nach Handicapformel ausgetragen.
– ab 7 Teilnehmern: 5 Runden nach Schweizer-System
– bei 6 oder 5 Teilnehmern: vollrundig = 5 oder 4 Runden
– bei 4 Teilnehmern: doppelrundig = 6 Runden
– bei weniger als 4 Teilnehmern findet das Turnier nicht statt und wird an einem Ersatztermin
neu angesetzt.

Spielerkategorien: A = ≥1700 CH-Elo, Kat. B = <1700 CH-Elo.

Bedenkzeit: Treffen Spieler gleicher Kategorie aufeinander so ist die Bedenkzeit je 15 Min, treffen Spieler unterschiedlicher Kategorien aufeinander so ist die Bedenkzeit 12 Min (Kat. A) und 18 Min. (Kat.B).

Wertung: Für die Aufnahme ins Schlussklassement um den Turniersieg sind mindestens 5 Teilnahmen erforderlich.
Unter den Teilnehmern mit min. 5 Wertungen werden die Rangpunkte verteilt (1. = 1 Punkt, 2. = 2 Punkte usw.).
Gewertet wird die Summe aus den besten 5 Rangwertungen. Bei Punktgleichheit entscheiden die besseren Einzelwertungen. Sind diese gleich so entscheidet das beste Streichresultat.
Die übrigen Teilnehmer werden auch noch klassiert und zwar zuerst nach der Anzahl Teilnahmen, dann nach der Summe der effektiv erzielten Ränge.

1. Turnier (5. Juli 2018)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Kull Martin (1979)

4.5

14.5

69.0

1

2. Cucchi Giorgio (1938)

4.0

16.0

61.0

3. Eppler Beat (1885)

3.5

14.5

69.0

2

4. Vértesi Antal (1573)

3.0

12.5

67.0

3

5. Feige Joachim (1655)

3.0

12.5

61.0

4

6. Gebert Johannes (1721)

3.0

8.0

64.0

7. Bel Thomas (1679)

2.5

13.0

66.5

5

8. Benz Jürg (1591)

2.5

11.0

64.5

6

9. Wagner Peter (1783)

2.0

15.0

61.0

7

10. Knecht Daniel (1511)

1.0

11.5

56.0

8

11. Linsi Heinz (1506)

1.0

9.5

57.0

9

12. Steinemann Daniel (1415)

0.0

12.0

54.0

10

2. Turnier (12. Juli 2018)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Wagner Peter (1783)

4.5

13.5

72.0

1

2. Cucchi Giorgio (1938)

4.0

15.0

66.0

3. Kull Martin (1979)

3.5

16.0

60.5

2

4. Gebert Johannes (1721)

3.0

13.0

67.0

5. Feige Joachim (1655)

2.5

11.5

68.0

3

6. Eppler Beat (1885)

2.5

10.5

64.5

4

7. Benz Jürg (1591)

2.5

10.0

63.5

5

8. Linsi Heinz (1591)

2.0

13.0

57.5

6

9. Vértesi Antal (1573)

1.5

12.0

57.0

7

10. Brunner Oscar (1455)

1.5

10.5

58.5

11. Keller Peter (1453)

1.5

10.0

57.0

12. Knecht Daniel (1511)

1.0

15.0

58.5

8

3. Turnier (19. Juli 2018)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Kull Martin (1979)

4.5

12.0

69.5

1

Cucchi Giorgio (1938)

4.5

12.0

69.5

3. Wagner Peter (1783)

3.0

14.5

2

4. Fröhlich Heinz (1612)

2.0

15.5

5. Keller Peter (1453)

2.0

9.0

6. Vértesi Antal (1573)

1.5

13.5

3

7. Feige Joachim (1655)

1.5

9.5

4

8. Linsi Heinz (1591)

1.0

14.0

5

4. Turnier (26. Juli 2018)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Rang-
Punkte

1. Bel Thomas (1679)

5.0

1

2. Saxer Ernst (1678)

3.0

2

Knecht Daniel (1511)

3.0

2

4. Feige Joachim (1655)

2.0

4

Vértesi Antal (1573)

2.0

4

6. Linsi Heinz (1591)

0.0

6

5. Turnier (2. August 2018)
1. Gebert Johannes (1721)

4.5

14.0

69.5

2. Feige Joachim (1655)

3.5

14.0

62.0

1

3. Knecht Daniel (1511)

3.0

14.5

66.0

2

4. Vértesi Antal (1573)

3.0

13.0

67.5

3

5. Saxer Ernst (1678)

3.0

9.0

61.0

4

6. Benz Jürg (1591)

2.5

13.5

62.5

5

7. Linsi Heinz (1506)

2.0

14.5

61.5

6

8. Bel Thomas (1679)

1.5

10.5

59.0

7

9. Steinemann Daniel (1415)

1.0

11.0

59.0

8

10. Paolillo Pasquale (1316)

1.0

11.0

57.0

9

6. Turnier (9. August 2018)
1. Kull Martin (1979)

4.5

15.0

65.5

1

2. Saxer Ernst (1678)

4.0

12.5

68.5

2

3. Wagner Peter (1783)

3.0

15.0

62.5

3

4. Bel Thomas (1679)

3.0

12.0

64.5

4

5. Eppler Beat (1885)

2.5

13.0

62.0

5

Benz Jürg (1591)

2.5

13.0

62.0

5

7. Linsi Heinz (1506)

2.5

13.0

60.5

7

8. Vértesi Antal (1573)

2.0

9.0

60.5

8

9. Knecht Daniel (1511)

1.0

10.0

62.5

9

10. Paolillo Pasquale (1316)

0.0

12.5

56.5

10

7. Turnier (16. August 2018)
1. Eppler Beat (1885)

4.5

14.5

65.0

1

2. Kull Martin (1979)

4.5

14.0

69.0

2

3. Saxer Ernst (1678)

3.0

13.0

68.0

3

4. Wagner Peter (1783)

3.0

13.0

63.0

4

5. Bel Thomas (1679)

3.0

10.5

60.5

5

6. Feige Joachim (1655)

2.5

15.0

64.5

6

7. Vértesi Antal (1573)

2.5

10.5

59.5

7

8. Steinemann Daniel (1415)

2.0

14.0

58.5

8

9. Benz Jürg (1591)

2.0

12.5

62.5

9

10. Linsi Heinz (1506)

2.0

12.5

60.5

10

11. Knecht Daniel (1511)

1.0

10.5

58.0

11

12. Paolillo Pasquale (1316)

0.0

10.0

61.0

12

8. Turnier (23. August 2018)
1. Wagner Peter (1783)

4.0

15.0

67.0

1

2. Eppler Beat (1885)

4.0

14.0

70.0

2

3. Feige Joachim (1655)

4.0

13.0

68.0

3

4. Linsi Heinz (1506)

3.0

14.0

65.0

4

5. Knecht Daniel (1511)

3.0

12.0

63.0

5

6. Vértesi Antal (1573)

2.0

17.0

65.0

6

7. Benz Jürg (1591)

2.0

12.0

60.0

7

8. Keller Peter (1453)

2.0

12.0

59.0

9. Saxer Ernst (1678)

2.0

11.0

59.0

8

10. Steinemann Daniel (1415)

2.0

10.0

57.0

9

11. Bel Thomas (1679)

2.0

9.0

63.0

10

12. Paolillo Pasquale (1316)

0.0

11.0

54.0

11

9. Turnier (30. August 2018)
1. Wagner Peter (1783)

4.5

12.5

72.0

1

2. Feige Joachim (1655)

4.0

14.0

70.5

2

3. Gebert Johannes (1721)

3.5

11.0

66.5

4. Saxer Ernst (1678)

3.0

13.5

60.0

3

5. Bel Thomas (1679)

3.0

10.5

65.5

4

6. Benz Jürg (1591)

2.5

17.0

60.0

5

7. Linsi Heinz (1506)

2.0

16.5

58.5

6

8. Patella Cesare (1300)

2.0

12.0

63.5

9. Paolillo Pasquale (1316)

2.0

11.0

61.0

7

10. Brunner Oscar (1455)

1.5

10.5

59.5

11. Knecht Daniel (1511)

1.0

11.0

56.5

8

12. Steinemann Daniel (1415)

1.0

10.5

56.5

9

Nachstehend die Kreuztabellen aller 9 Turniere
SCD So-Turnier 2018.1 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2018.2 – Kreuztabelle
SCD-So-Turnier 2018.3 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2018.4 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2018.5 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2018.6 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2018.7 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2018.8 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2018.9 – Kreuztabelle

Resultate in Wertung
bestes Streichresultat
übrige Streichresultate
Spieler mit weniger als 5 Teilnahmen

Schlussklassement nach 9 Spieltagen

Rang Spieler (CH-ELO)

Teilnahmen

Rangpunkte

Beste

Einzel-

Total

gewertet

wertungen

1. Kull Martin (1979)

5

5

7

2. Wagner Peter (1783)

7

5

8

3. Feige Joachim (1655)

8

5

13

4. Eppler Beat (1885)

5

5

14

1×1

5. Saxer Ernst (1678)

6

5

14

2×2

6. Bel Thomas (1679)

7

5

19

1×1

7. Vértesi Antal (1573)

8

5

19

3×3

8. Knecht Daniel (1511)

8

5

25

9. Benz Jürg (1591)

7

5

26

10. Linsi Heinz (1506)

9

5

27

11. Steinemann Daniel (1415)

5

5

44

12. Paolillo Pasquale (1316)

5

5

49

13. Gebert Johannes (1721)

4

4

14

14. Cucchi Giorgio (1938)

3

3

5

15. Keller Peter (1453)

3

3

24

16. Brunner Oscar (1455)

2

2

20

17. Fröhlich Heinz (1612)

1

1

4

18. Patella Cesare (1300)

1

1

8