SCD-Sommerturnier 2019 – Schlussstand nach 9 Runden

Internes Club-Turnier

Spieldaten:
20. Juni, 4./11./18./25. Juli, 8./15./22./29. August 2019
Spielbeginn 20:00

keine Voranmeldung nötig.

Spielorte:
ab 4. Juli 2019 – neues Clublokal, „Subito“, Usterstrasse 10, 8600 Dübendorf


Modus: Das Sommerturnier wird in 9 Einzelturnieren nach Handicapformel ausgetragen.
– ab 7 Teilnehmern: 5 Runden nach Schweizer-System
– bei 6 oder 5 Teilnehmern: vollrundig = 5 oder 4 Runden
– bei 4 Teilnehmern: doppelrundig = 6 Runden
– bei weniger als 4 Teilnehmern findet das Turnier nicht statt und wird an einem Ersatztermin
neu angesetzt.

Spielerkategorien: A = ≥1700 CH-Elo, Kat. B = <1700 CH-Elo.

Bedenkzeit: Treffen Spieler gleicher Kategorie aufeinander so ist die Bedenkzeit je 15 Min, treffen Spieler unterschiedlicher Kategorien aufeinander so ist die Bedenkzeit 12 Min (Kat. A) und 18 Min. (Kat.B).

Wertung: Für die Aufnahme ins Schlussklassement um den Turniersieg sind mindestens 5 Teilnahmen erforderlich.
Unter den Teilnehmern mit min. 5 Wertungen werden die Rangpunkte verteilt (1. = 1 Punkt, 2. = 2 Punkte usw.).
Gewertet wird die Summe aus den besten 5 Rangwertungen. Bei Punktgleichheit entscheiden die besseren Einzelwertungen. Sind diese gleich so entscheidet das beste Streichresultat.
Die übrigen Teilnehmer werden auch noch klassiert und zwar zuerst nach der Anzahl Teilnahmen, dann nach der Summe der effektiv erzielten Ränge.

1. Turnier (20. Juni 2019)
Rang Spieler (CH-ELO 2/19)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Cucchi Giorgio (1951)

5.0

15.0

68.0

2. Wagner Peter (1762)

3.0

14.0

66.0

1

3. Bucher Werner (1630)

3.0

14.0

65.0

2

4. Gebert Johannes (1683)

3.0

14.0

64.0

3

5. Eppler Beat (1879)

3.0

13.0

63.0

4

6. Kull Martin (1991)

3.0

13.0

60.0

5

7. Saxer Ernst (1661)

2.0

11.0

61.0

6

8. Benz Jürg (1585)

2.0

9.0

59.0

7

9. Blöchlinger Thomas (1480)

1.0

11.0

61.0

8

10. Linsi Heinz (1491)

0.0

11.0

58.0

9

2. Turnier (4. Juli 2019) – vollrundig gespielt – Bedenkzeit 10’/10′ oder 8’/12′
Rang Spieler (CH-ELO 3/19)

Punkte

Sonneborn
Berger

Rang-
Punkte

1. Kull Martin (2002)

6.5

19.0

1

2. Gebert Johannes (1658)

5.0

14.5

2

3. Bucher Werner (1630)

4.5

10.5

3

4. Saxer Ernst (1661)

4.0

10.5

4

5. Linsi Heinz (1491)

3.0

7.5

5

6. Feige Joachim (1550)

2.5

6.0

6

7. Benz Jürg (1577)

1.5

4.5

7

8. Keller Peter (1453)

1.0

1.5

8

3. Turnier (11. Juli 2019)
Rang Spieler (CH-ELO 3/19)

Punkte

Bucholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Kull Martin (1991)

4.5

14.5

69.5

1

2. Cucchi Giorgio (1951)

4.5

14.0

65.5

3. Feige Joachim (1550)

3.0

15.5

66.5

2

4. Eppler Beat (1879)

3.0

13.5

66.0

3

5. Wagner Peter (1780)

3.0

12.0

66.5

4

6. Saxer Ernst (1661)

3.0

11.5

65.0

5

7. Gebert Johannes (1683)

2.0

15.0

62.5

6

8. Bucher Werner (1630)

2.0

13.0

58.0

7

9. Keller Peter (1453)

2.0

7.0

62.0

8

10. Benz Jürg (1585)

1.5

11.0

55.5

9

11. Linsi Heinz (1491)

1.0

11.5

58.5

10

12. Blöchlinger Thomas (1480)

0.5

11.5

54.5

11

4. Turnier (18. Juli 2019)
Rang Spieler (CH-ELO 3/19)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Kull Martin (2002)

4.0

13.0

63.5

1

2. Gebert Johannes (1658)

3.5

11.5

67.0

2

3. Eppler Beat (1879)

3.0

11.0

65.0

3

4. Bucher Werner (1630)

2.5

12.5

63.0

4

5. Feige Joachim (1550)

2.0

15.0

58.5

5

6. Linsi Heinz (1491)

2.0

13.5

59.0

6

7. Saxer Ernst (1661)

2.0

10.5

65.0

7

8. Blöchlinger Thomas (1480)

1.0

13.0

59.0

8

5. Turnier (18. Juli 2019)
Rang Spieler (CH-ELO 3/19)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Kull Martin (2002)

4.5

11.0

64.0

1

2. Wagner Peter (1780)

4.0

13.5

59.5

2

3. Feige Joachim (1550)

2.5

13.5

61.0

3

4. Gebert Johannes (1658)

2.5

11.5

57.0

4

5. Saxer Ernst (1661)

2.5

11.0

60.0

5

6. Keller Peter (1453)

2.0

14.0

59.5

6

7. Linsi Heinz (1491)

2.0

11.5

57.5

7

6. Turnier (8. August 2019)
Rang Spieler (CH-ELO 3/19)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Kull Martin (1991)

4.0

14.0

64.5

1

2. Wagner Peter (1780)

4.0

13.0

67.5

2

3. Patella Simone (1450)

4.0

13.0

65.0

4. Bucher Werner (1630)

3.0

12.5

65.5

3

5. Eppler Beat (1879)

2.5

15.0

61.5

4

6. Patella Cesare (1440)

2.5

11.5

63.5

7. Saxer Ernst (1661)

2.5

11.5

58.5

5

8. Feige Joachim (1550)

2.5

11.0

59.5

6

9. Benz Jürg (1585)

2.0

13.0

62.5

7

10. Linsi Heinz (1491)

2.0

8.5

64.5

8

11. Keller Peter (1453)

1.0

13.0

61.0

9

12. Blöchlinger Thomas (1480)

0.0

14.0

56.5

10

7. Turnier (15. August 2019)
Rang Spieler (CH-ELO 3/19)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Wagner Peter (1780)

4.5

14.5

62.5

1

2. Saxer Ernst (1661)

4.0

12.0

58.5

2

3. Eppler Beat (1879)

3.0

13.0

61.5

3

4. Bucher Werner (1630)

3.0

12.5

65.5

4

5. Benz Jürg (1585)

2.5

12.5

62.5

5

6. Linsi Heinz (1491)

2.0

12.5

64.5

6

7. Keller Peter (1453)

1.0

10.5

61.0

7

8. Brunner Oscar (1455)

0.0

12.5

63.5

8. Turnier (22. August 2019)
Rang Spieler (CH-ELO 3/19)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Kühn Marcus (1680)

4.5

13.0

66.0

2. Blöchlinger Thomas (1480)

4.0

13.0

64.0

1

3. Gebert Johannes (1683)

3.0

14.5

65.0

2

4. Saxer Ernst (1661)

3.0

12.5

57.5

3

5. Bucher Werner (1630)

3.0

9.0

59.0

4

6. Wagner Peter (1762)

2.5

15.0

59.5

5

7. Feige Joachim (1550)

2.0

10.0

57.5

6

8. Linsi Heinz (1491)

1.5

11.5

57.5

7

9. Benz Jürg (1585)

1.5

11.0

57.0

8

9. Turnier (29. August 2019)
Rang Spieler (CH-ELO 3/19)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Gebert Johannes (1683)

5.0

13.5

65.0

1

2. Kühn Marcus (1680)

3.5

13.5

65.5

3. Saxer Ernst (1661)

3.5

12.0

59.5

2

4. Wagner Peter (1762)

3.0

13.0

60.0

3

5. Feige Joachim (1550)

2.5

14.0

59.0

4

6. Benz Jürg (1585)

2.0

12.5

61.0

5

7. Linsi Heinz (1491)

2.0

12.5

59.5

6

8. Blöchlinger Thomas (1530)

2.0

9.5

59.0

7

9. Brunner Oscar (1455)

1.5

10.5

59.0

4

Resultate in Wertung
Streichresultate
Spieler mit weniger als 5 Teilnahmen

Nachstehend die Kreuztabellen aller 9 Spieltage → PDF öffnen
SCD So-Turnier 2019.1 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2019.2 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2019.3 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2019.4 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2019.5 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2019.6 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2019.7 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2019.8 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2019.9 – Kreuztabelle

Schlussklassement nach 9 Spieltagen

Rang Spieler (CH-ELO, 3/19)

Teilnahmen

Rangpunkte

Beste

Total

gewertet

Einzel-
wertungen

1. Kull Martin (2002)

6

5

5

5×1

2. Wagner Peter (1780)

7

5

9

2×1

3. Gebert Johannes (1658)

7

5

10

1×1

4. Saxer Ernst (1661)

9

5

16

2×2

5. Bucher Werner (1630)

7

5

16

2

6. Eppler Beat (1895)

5

5

17

3×3

7. Feige Joachim (1550)

7

5

20

2

8. Linsi Heinz (1491)

9

5

30

5

9. Benz Jürg (1577)

7

5

31

5

10. Blöchlinger Thomas (1530)

6

5

34

1

11. Keller Peter (1453)

5

5

38

6

12. Cucchi Giorgio (1946)

2

2

3

1

12. Kühn Marcus (1680)

2

2

3

1

14. Brunner Oscar (1455)

2

2

17

8

15. Patella Simone (1450)

1

1

3

16. Patella Cesare (1440)

1

1

6