Sommerturnier 2017 – Schlussstand nach 9 Spieltagen

Spieldaten:
29. Juni, 6./13./20./27. Juli, 3./10./17./24. August 2017

keine Voranmeldung nötig.

Spielort: Clublokal, Familienzentrum Tatzelwurm, Wallisellenstrasse 5a, 8600 Dübendorf


Modus: Das Sommerturnier wird in 9 Einzelturnieren nach Handicapformel ausgetragen.
– ab 7 Teilnehmern: 5 Runden nach Schweizer-System
– bei 6 oder 5 Teilnehmern: vollrundig = 5 oder 4 Runden
– bei 4 Teilnehmern: doppelrundig = 6 Runden
– bei weniger als 4 Teilnehmern findet das Turnier nicht statt und wird an einem Ersatztermin neu angesetzt.

Spielerkategorien: A = ≥1700 CH-Elo, Kat. B = <1700 CH-Elo.

Bedenkzeit: Treffen Spieler gleicher Kategorie aufeinander so ist die Bedenkzeit je 15 Min, treffen Spieler unterschiedlicher Kategorien aufeinander so ist die Bedenkzeit 12 Min (Kat. A) und 18 Min. (Kat.B).

Wertung: Für die Aufnahme ins Schlussklassement um den Turniersieg sind mindestens 5 Teilnahmen erforderlich.
Unter den Teilnehmern mit min. 5 Wertungen werden die Rangpunkte verteilt (1. = 1 Punkt, 2. = 2 Punkte usw.).
Gewertet wird die Summe aus den besten 5 Rangwertungen. Bei Punktgleichheit entscheiden die besseren Einzelwertungen. Sind diese gleich so entscheidet das beste Streichresultat.
Die übrigen Teilnehmer werden auch noch klassiert und zwar zuerst nach der Anzahl Teilnahmen, dann nach der Summe der effektiv erzielten Ränge.

1. Spieltag (29. Juni 2017)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Levrand Roland (2174)

4.5

16.5

75.5

1

2. Kull Martin (1940)

4.5

14.5

70.0

2

3. Arcaro Alexandre (1678)

4.0

13.0

65.0

3

4. Cucchi Giorgio (1978)

3.0

17.0

70.5

4

5. Saxer Ernst (1691)

3.0

15.0

64.5

5

6. Wagner Peter (1803)

3.0

12.5

59.5

6

7. Vértesi Antal (1571)

3.0

11.0

66.5

7

8. Keller Peter (1489)

2.5

10.5

61.0

8

9. Eppler Beat (1897)

2.0

16.0

66.5

10. Knecht Daniel (1547)

2.0

12.5

58.5

9

11. Benz Jürg (1613)

2.0

12.0

65.0

10

12. Blöchlinger Thomas (1350)

2.0

9.5

61.0

11

13. Feige Joachim (1758)

2.0

9.5

58.0

12

14. Paolillo Pasquale (1316)

1.5

11.5

53.5

15. Linsi Heinz (1528)

1.0

9.5

54.0

13

16. Steinemann Daniel (1370)

0.0

9.5

51.0

14


2. Spieltag (6. Juli 2017)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Levrand Roland (2174)

5.0

14.5

69.0

1

2. Cucchi Giorgio (1978)

4.0

13.0

67.0

2

3. Arcaro Alexandre (1678)

3.5

13.5

64.0

3

4. Benz Jürg (1613)

3.0

12.5

61.5

4

5. Saxer Ernst (1691)

3.0

10.0

62.5

5

6. Gebert Johannes (1803)

2.5

16.5

60.0

7. Steinemann Daniel (1370)

2.0

13.5

60.0

6

8. Feige Joachim (1758)

2.0

12.0

60.0

7

9. Blöchlinger Thomas (1350)

2.0

11.0

59.0

8

10. Linsi Heinz (1528)

2.0

9.0

62.5

9

11. Knecht Daniel (1547)

1.0

11.5

54.5

10


3. Spieltag (13. Juli 2017)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Wagner Peter (1790)

4.0

17.0

66.5

1

2. Kull Martin (1943)

4.0

15.0

71.0

2

3. Blättel Garry (1650)

4.0

14.5

64.5

3

4. Saxer Ernst (1688)

3.5

11.5

67.5

4

5. Vértesi Antal (1565)

3.0

12.0

66.0

5

6. Arcaro Alexandre (1664)

2.5

13.5

67.5

6

7. Benz Jürg (1616)

2.0

14.0

59.0

7

8. Keller Peter (1475)

2.0

13.5

57.0

8

9. Steinemann Daniel (1330)

2.0

10.0

60.5

9

10. Feige Joachim (1709)

2.0

9.0

62.0

10

11. Schramm Hans (1414)

1.0

9.5

54.5

12. Blöchlinger Thomas (1350)

0.0

10.5

54.0

11


4. Spieltag (20. Juli 2017)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Cucchi Giorgio (1970)

4.0

14.5

68.5

1

2. Saxer Ernst (1688)

4.0

14.5

61.0

2

3. Eppler Beat (1893)

4.0

13.5

68.5

4. Gebert Johannes (1684)

4.0

13.0

66.5

5. Arcaro Alexandre (1664)

4.0

12.5

62.5

3

6. Kull Martin (1943)

3.0

16.0

64.0

4

7. Wagner Peter (1790)

3.0

14.5

61.5

5

8. Vértesi Antal (1565)

3.0

12.5

64.5

6

9. Knecht Daniel (1557)

3.0

10.0

61.5

7

10. Benz Jürg (1616)

2.0

12.0

61.5

8

Keller Peter (1475)

2.0

12.0

61.5

8

12. Blöchlinger Thomas (1340)

2.0

11.5

63.5

10

13. Blättel Garry (1650)

2.0

11.0

62.5

11

14. Feige Joachim (1709)

2.0

11.0

60.5

12

15. Steinemann Daniel (1370)

1.0

13.0

58.0

13

16. Schramm Hans (1414)

1.0

12.5

57.0

17. Linsi Heinz (1529)

1.0

9.0

55.0

14


5. Spieltag (27. Juli 2017)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Gallati Marcel (2058)

5.0

12.5

71.5

2. Levrand Roland (2174)

4.0

16.0

64.5

1

3. Vértesi Antal (1565)

3.5

12.0

67.5

2

4. Arcaro Alexandre (1664)

3.0

13.0

65.5

3

5. Linsi Heinz (1529)

3.0

13.0

57.5

4

6. Keller Peter (1475)

2.5

15.0

55.5

5

7. Gebert Johannes (1684)

2.5

11.5

58.5

8. Saxer Ernst (1688)

2.5

9.5

65.5

6

9. Knecht Daniel (1557)

2.0

14.0

59.5

7

10. Blättel Garry (1650)

2.0

13.5

57.0

8

11. Blöchlinger Thomas (1340)

2.0

11.5

63.5

9

12. Feige Joachim (1709)

2.0

8.5

60.0

10

13. Steinemann Daniel (1370)

1.0

12.0

53.0

11


6. Spieltag (3. August 2017)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Levrand Roland (2174)

5.0

12.0

65.0

1

2. Cucchi Giorgio (1970)

4.0

13.0

60.0

2

3. Linsi Heinz (1529)

4.0

9.0

73.0

3

4. Wagner Peter (1790)

4.0

7.0

75.0

4

5. Saxer Ernst (1688)

3.0

12.0

62.0

5

6. Feige Joachim (1709)

3.0

9.0

71.0

6

7. Knecht Daniel (1557)

1.0

16.0

52.0

7

8. Keller Peter (1475)

1.0

15.0

55.0

8

9. Schramm Hans (1414)

0.0

17.0

55.0

10. Steinemann Daniel (1370)

0.0

15.0

57.0

9


7. Spieltag (10. August 2017)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Cucchi Giorgio (1970)

4.5

14.0

65.5

1

2. Kull Martin (1943)

4.0

14.5

62.5

2

3. Wagner Peter (1790)

3.5

14.0

62.5

3

4. Saxer Ernst (1688)

3.0

12.0

61.0

4

5. Benz Jürg (1616)

3.0

12.0

60.0

5

6. Arcaro Alexandre (1664)

3.0

11.0

63.5

6

7. Feige Joachim (1709)

3.0

11.0

60.0

7

8. Patella Simone (1400)

2.0

13.5

60.0

9. Vértesi Antal (1565)

2.0

13.0

56.5

8

10. Keller Peter (1475)

2.0

12.0

63.5

9

11. Knecht Daniel (1557)

2.0

11.5

60.5

10

12. Linsi Heinz (1529)

2.0

10.5

59.5

11

13. Steinemann Daniel (1370)

1.0

11.5

56.5

12


8. Spieltag (17. August 2017)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Levrand Roland (2174)

5.0

15.0

74.5

1

2. Kull Martin (1943)

4.0

15.5

68.0

2

3. Cucchi Giorgio (1970)

3.0

17.0

69.5

3

4. Blättel Garry (1650)

3.0

15.0

67.5

4

5. Wagner Peter (1790)

3.0

14.5

64.0

5

6. Feige Joachim (1709)

3.0

12.5

65.5

6

7. Saxer Ernst (1688)

2.5

11.5

59.5

7

8. Linsi Heinz (1529)

2.5

10.5

56.5

8

9. Benz Jürg (1616)

2.0

12.5

61.5

9

10. Knecht Daniel (1557)

2.0

12.0

60.5

10

11. Vértesi Antal (1565)

2.0

11.5

65.0

11

12. Patella Cesare (1330)

2.0

8.5

56.5

13. Steinemann Daniel (1350)

1.0

9.5

52.5

12

14. Blöchlinger Thomas (1340)

0.0

9.5

54.0

13


9. Spieltag (24. August 2017)
Rang Spieler (CH-ELO)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Wagner Peter (1790)

4.5

15.5

72.0

1

2. Feige Joachim (1709)

3.5

14.5

66.5

2

3. Blöchlinger Thomas (1340)

3.5

14.5

66.0

3

4. Benz Jürg (1616)

3.0

16.0

68.5

4

5. Knecht Daniel (1557)

3.0

14.5

64.5

5

6. Blättel Garry (1650)

3.0

11.0

61.5

6

7. Linsi Heinz (1529)

3.0

9.5

57.5

7

8. Patella Simone (1400)

2.5

13.0

67.5

9. Gebert Johannes (1684)

2.5

12.5

59.0

10. Saxer Ernst (1688)

2.5

10.5

62.0

8

11. Patella Cesare (1330)

2.0

11.0

60.5

12. Steinemann Daniel (1350)

1.0

10.5

53.5

9

13. Keller Peter (1475)

1.0

10.0

54.0

10


Spieler mit mind. 5 Teilnahmen – Resultat in Wertung
Spieler mit mind. 5 Teilnahmen – bestes Streichresultat
Spieler mit mind. 5 Teilnahmen – übrige Streichresultate
Spieler mit weniger als 5 Teilnahmen

Nachstehend die Kreuztabellen aller 9 gespielten Turniere → PDF öffnen
So-Tu 2017.1a
So-Tu 2017.2
So-Tu 2017.3
So-Tu 2017.4
So-Tu 2017.5
So-Tu 2017.6
So-Tu 2017.7
So-Tu 2017.8a
So-Tu 2017.9

Schlussklassement nach 9 Spieltagen
Rang Spieler (CH-ELO)

Teilnahmen

Rangpunkte

Beste

Total

gewertet

Wertungen

1. Levrand Roland (2161)

5

5

5

2. Cucchi Giorgio (1970)

6

5

9

3. Kull Martin (1943)

5

5

12

4. Wagner Peter (1790)

7

5

14

5. Arcaro Alexandre (1664)

6

5

18

6. Saxer Ernst (1688)

9

5

20

7. Vértesi Antal (1565)

6

5

28

1×2, 1×5

8. Feige Joachim (1709)

9

5

28

1×2, 2×6

9. Benz Jürg (1616)

7

5

28

2×4

10. Linsi Heinz (1529)

8

5

31

11. Blättel Garry (1650)

5

5

32

12. Knecht Daniel (1557)

8

5

35

13. Keller Peter (1475)

7

5

37

14. Blöchlinger Thomas (1340)

7

5

41

15. Steinemann Daniel (1350)

9

5

44

16. Gebert Johannes (1684)

4

4

26

17. Schramm Hans (1414)

3

3

36

18. Eppler Beat (1893)

2

2

12

19. Patella Simone (1400)

2

2

16

20. Patella Cesare (1330)

2

2

23

21. Gallati Marcel (2058)

1

1

1

22. Paolillo Pasquale (1316)

1

1

14