Team-WM der Hörbehinderten – Schlussstand

 


 

Mannschafts-Weltmeisterschaft der Hörbehinderten

 

Opatija, Kroatien
18. – 28. Juni 2014
9 Runden

 

Die Schweizer Mannschaft

Name

Rtg

FideID

Redzepi Halit

1953

1304968

Wagner Peter

1844

1317261

Geisser Rainer

0

1317245

Misic Andrija

1704

1320866

Aebersold Tobias

0

1320882

 

Peter Wagner ist Mitglied des Schachclubs Dübendorf

 

Runde 1

2

BULGARIA

Rtg

11

SWITZERLAND

Rtg

3½:½

 

Ninov, Nikolay

1961

 

Redzepi, Halit

1953

½ – ½

IM

Georgiev, Veselin

2375

 

Wagner, Peter

1844

1 – 0

FM

Serafimov, Dimitar

2252

 

Geisser, Rainer

0

1 – 0

IM

Orev, Petar

2135

 

Aebersold, Tobias

0

1 – 0

 

Runde 2

11

SWITZERLAND

Rtg

10

ENGLAND

Rtg

1½:2½

 

Redzepi, Halit

1953

 

Martin, Lewis

2064

½ – ½

 

Wagner, Peter

1844

 

Dunlop, Neil J

1818

½ – ½

 

Misic, Andrija

1704

 

Dwek, Ilan G

1840

½ – ½

 

Aebersold, Tobias

0

 

Kreuzer, Christopher R L

1924

0 – 1

 

Runde 3

12

SLOVAKIA

Rtg

11

SWITZERLAND

Rtg

2:2

 

Zajac, Maros

1992

 

Redzepi, Halit

1953

½ – ½

 

Frajka, Peter

1822

 

Wagner, Peter

1844

½ – ½

 

Lancaric, Vladimir

0

 

Geisser, Rainer

0

½ – ½

 

Skodacek, Peter

0

 

Aebersold, Tobias

0

½ – ½

 

Runde 4

11

SWITZERLAND

Rtg

18

SCOTLAND

Rtg

4:0

 

Redzepi, Halit

1953

 

Burnett, Robert

0

1 – 0

 

Geisser, Rainer

0

 

Towler, Mark

0

1 – 0

 

Misic, Andrija

1704

 

Christie, John

0

1 – 0

 

Aebersold, Tobias

0

 

Brett nicht besetzt,

0

+ – –

 

Runde 5

4

RUSSIA

Rtg

11

SWITZERLAND

Rtg

3:1

 

Zaytsev, Yuri Nikolaevich

2088

 

Redzepi, Halit

1953

½ – ½

 

Malyuga, Valentin

2132

 

Wagner, Peter

1844

1 – 0

 

Gerasimov, Aleksander

2188

 

Geisser, Rainer

0

½ – ½

 

Varezhkin, Viktor

2230

 

Aebersold, Tobias

0

1 – 0

 

Runde 6

11

SWITZERLAND

Rtg

17

AZERBAIJAN

Rtg

4:0

 

Redzepi, Halit

1953

 

Muradov, Asgar

0

1 – 0

 

Wagner, Peter

1844

 

Kalagirov, Rahib

0

1 – 0

 

Geisser, Rainer

0

 

Abdullayev, Abduraman

0

1 – 0

 

Misic, Andrija

1704

 

Najafov, Rufat

0

1 – 0

 

Runde 7

11

SWITZERLAND

Rtg

14

KAZAKHSTAN

Rtg

1½:2½

 

Redzepi, Halit

1953

 

Perneyev, Meyraman

0

1 – 0

 

Wagner, Peter

1844

 

Nurymov, Berik

0

0 – 1

 

Misic, Andrija

1704

 

Mochalsky, Dmitry

0

½ – ½

 

Aebersold, Tobias

0

 

Rozhkov, Maxim

2118

0 – 1

 

Runde 8

8

UKRAINE

Rtg

11

SWITZERLAND

Rtg

3½: ½

 

Kovalenko, Vladimir N.

2087

 

Redzepi, Halit

1953

½ – ½

 

Babiy, Petr

2055

 

Wagner, Peter

1844

1 – 0

 

Zabolotny, Volodymyr

2047

 

Geisser, Rainer

0

1 – 0

 

Ovcharov, Taras

2009

 

Misic, Andrija

1704

1 – 0

 

Runde 9

11

SWITZERLAND

Rtg

13

ISRAEL

Rtg

2 : 2

 

Redzepi, Halit

1953

GM

Gruenfeld, Yehuda

2448

0 – 1

 

Wagner, Peter

1844

 

Chernyak, Mikhail

0

1 – 0

 

Geisser, Rainer

0

 

Shalev, Shaul

0

1 – 0

 

Misic, Andrija

1704

 

Margulis, Alexander

0

0 – 1

 

Schlussrangliste nach 8 Runden

Rg

TN

Team

Spiele

  + 

  = 

  – 

 TP 

 BP 

1

2

BULGARIA

9

5

4

0

14

25.0

2

7

POLAND

9

5

3

1

13

21.5

3

5

GERMANY

9

5

2

2

12

22.0

4

1

CROATIA

9

5

2

2

12

20.5

5

8

UKRAINE

9

5

1

3

11

23.0

6

10

ENGLAND

9

3

5

1

11

19.0

7

4

RUSSIA

9

5

1

3

11

19.0

8

6

HUNGARY

9

5

0

4

10

21.5

9

9

ITALY

9

5

0

4

10

19.5

10

14

KAZAKHSTAN

9

5

0

4

10

19.0

11

3

SERBIA

9

2

6

1

10

18.5

12

13

ISRAEL

9

3

2

4

8

18.0

13

15

BELARUS

9

4

0

5

8

16.5

14

16

ARMENIA

9

3

1

5

7

14.0

15

11

SWITZERLAND

9

2

2

5

6

17.0

16

12

SLOVAKIA

9

2

1

6

5

16.5

17

17

AZERBAIJAN

8

1

0

7

2

4.5

18

18

SCOTLAND

9

0

1

8

1

7.0

 

Rtg = Rating
Rg = Rang
TN = Team-Nummer
TP = Team-Punkte
BP = Brettpunkte

 

Für weitere Resultate hier der Link zur Webseite der WM in Opatja
http://www.webalice.it/michess/Opatija2014/olympiad14.htm