SCD-Sommerturnier 2022 – 7. Spieltag

Internes Club-Turnier

Spieldaten:
23./30. Juni, 7./14./21./28. Juli, 4./11. August 2022
Spielbeginn 20:00

keine Voranmeldung nötig.

Spielort:
Clublokal, Grüzenstrasse 55, 8600 Dübendorf

Modus: Das Sommerturnier wird in 8 Einzelturnieren nach Handicapformel ausgetragen.
– ab 7 Teilnehmern: 5 Runden nach Schweizer-System
– bei 6 oder 5 Teilnehmern: vollrundig = 5 oder 4 Runden
– bei 4 Teilnehmern: doppelrundig = 6 Runden
– bei weniger als 4 Teilnehmern findet das Turnier nicht statt und wird an einem Ersatztermin
neu angesetzt.

Spielerkategorien: A = ≥1700 CH-Elo, Kat. B = <1700 CH-Elo.

Bedenkzeit: Treffen Spieler gleicher Kategorie aufeinander so ist die Bedenkzeit je 15 Min, treffen Spieler unterschiedlicher Kategorien aufeinander so ist die Bedenkzeit 12 Min (Kat. A) und 18 Min. (Kat.B).

Wertung: Für die Aufnahme ins Schlussklassement um den Turniersieg sind mindestens 5 Teilnahmen erforderlich.
Unter den Teilnehmern mit min. 5 Wertungen werden die Rangpunkte verteilt (1. = 1 Punkt, 2. = 2 Punkte usw.).
Gewertet wird die Summe aus den besten 5 Rangwertungen. Bei Punktgleichheit entscheiden die besseren Einzelwertungen. Sind diese gleich so entscheidet das beste Streichresultat.
Die übrigen Teilnehmer werden auch noch klassiert und zwar zuerst nach der Anzahl Teilnahmen, dann nach der Summe der effektiv erzielten Ränge.

1. Turnier (23. Juni 2022)
Rang Spieler (CH-ELO, 2/22)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Wagner Peter (1762)

4.0

11.0

65.0

1

2. Zaugg Peter (1650)

3.5

14.5

57.5

2

3. Saxer Ernst (1661)

3.5

12.5

63.0

3

4. Benz Jürg (1563)

3.0

14.0

58.5

4

5. Linsi Heinz (1517)

3.0

10.0

61.0

5

6. Feige Joachim (1608)

2.0

10.5

58.5

6

7. Paolillo Pasquale (1400)

1.0

13.5

54.0

7

2. Turnier (30. Juni 2022)
Rang Spieler (CH-ELO, 2/22)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Cucchi Giorgio (1917)

5.0

12.5

72.5

2. Eppler Beat (1864)

4.0

16.0

59.0

3. Wagner Peter (1762)

3.0

12.5

68.0

1

4. Gebert Johannes (1687)

3.0

9.5

67.0

5. Croket Marc (1862)

2.5

15.5

63.0

2

6. Zaugg Peter (1650)

2.5

9.0

66.0

3

7. Benz Jürg (1563)

2.0

14.5

60.0

4

8. Linsi Heinz (1517)

1.5

10.5

59.5

5

9. Saxer Ernst (1661)

1.0

14.0

54.5

6

10. Paolillo Pasquale (1400)

0.5

11.0

55.5

7

3. Turnier (7. Juli 2022)
Rang Spieler (CH-ELO, 2/22)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Croket Marc (1862)

4.0

13.0

65.5

1

2. Gebert Johannes (1687)

4.0

11.5

67.0

3. Benz Jürg (1563)

3.5

10.5

67.5

2

4. Feige Joachim (1608)

2.0

14.5

56.5

3

5. Wagner Peter (1762)

2.0

14.5

56.5

4

6. Linsi Heinz (1517)

2.0

10.5

66.0

5

7. Saxer Ernst (1661)

1.5

14.5

56.5

6

8. Paolillo Pasquale (1400)

1.0

11.0

64.5

7

4. Turnier (14. Juli 2022)
Rang Spieler (CH-ELO, 2/22)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Croket Marc (1862)

4.0

13.5

64.0

1

2. Kull Martin (1959)

3.5

14.5

59.5

3. Saxer Ernst (1661)

3.5

12.0

64.0

2

4. Wagner Peter (1762)

3.5

10.5

67.5

3

5. Eppler Beat (1864)

2.5

10.0

66.0

6. Feige Joachim (1608)

2.0

13.5

58.5

4

7. Linsi Heinz (1517)

1.0

13.5

61.0

5

8. Paolillo Pasquale (1400)

0.0

12.5

59.5

6

5. Turnier (21. Juli 2022)
Rang Spieler (CH-ELO, 2/22)

Punkte

Buchholz

Buchholz
Summe

Rang-
Punkte

1. Gallati Marcel (2089)

4.5

13.0

64.0

2. Kull Martin (1959)

4.5

12.5

66.0

3. Eppler Beat (1864)

3.0

14.0

59.5

4. Feige Joachim (1608)

2.5

11.0

64.0

1

5. Saxer Ernst (1661)

2.0

12.5

62.5

2

6. Wagner Peter (1762)

2.0

12.5

60.5

3

7. Zaugg Peter (1650)

1.0

14.0

59.5

4

8. Linsi Heinz (1517)

0.5

10.5

64.0

5

6. Turnier (28. Juli 2022), vollrundig
Rang Spieler (CH-ELO, 2/22)

Punkte

Sonneborn
Berger

Rang-
Punkte

1.

Croket Marc (1862)

3.0

5.75

1

2.

Zaugg Peter (1650)

3.0

4.00

2

3.

Benz Jürg (1563)

2.0

2.75

3

4.

Feige Joachim (1608)

1.5

1.50

4

5.

Linsi Heinz (1517)

0.5

1.50

5

7. Turnier (4. August 2022), vollrundig
Rang Spieler (CH-ELO, 2/22)

Punkte

Sonneborn
Berger

Rang-
Punkte

1. Croket Marc (1862)

4.0

7.75

1

2. Wagner Peter (1762)

3.5

8.50

2

3. Saxer Ernst (1661)

3.0

5.25

3

4. Zaugg Peter (1650)

2.5

3.50

4

5. Linsi Heinz (1517)

1.0

3.50

5

6. Benz Jürg (1563)

1.0

1.00

6

Resultate in Wertung
Streichresultate
Spieler mit weniger als 5 möglichen Teilnahmen

Nachstehend die Kreuztabellen der 7 Spieltage → PDF öffnen
SCD So-Turnier 2022.1 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2022.2 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2022.3 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2022.4 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2022.5 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2022.6 – Kreuztabelle
SCD So-Turnier 2022.7 – Kreuztabelle

Klassement nach 7 Spieltagen
Rang Spieler (CH-ELO, 2/22)

Teilnahmen

Rangpunkte

Beste Einzel-Wertung

Total

gewertet
1. Croket Marc (1862)

5

5

6

4×1

2. Wagner Peter (1762)

6

5

10

2×1

3. Zaugg Peter (1650)

5

5

15

2×2

4. Saxer Ernst (1661)

6

5

16

2×2

5. Feige Joachim (1608)

5

5

18

1×1

6. Benz Jürg (1563)

5

5

19

1×2

7. Linsi Heinz (1517)

7

5

25

7×5

8. Paolillo Pasquale (1400)

4

4

27

1×6

9. Eppler Beat (1864)

3

3

6

1×2

10. Kull Martin (1959)

2

2

4

2×2

11. Gebert Johannes (1687)

2

2

6

1×2

12. Cucchi Giorgio (1917)

1

1

1

1×1

12. Gallati Marcel (2089)

1

1

1

1×1